Виталий Дмитров: «Моя задача – эффективная работа производства»

На котельном заводе работают специалисты, готовые воплотить в реальность самые смелые идеи и творческие задумки. Здесь каждый знает свое дело и выполняет его с безупречной точностью. Но есть на «ДКМ» сотрудники, чей рабочий день начинается раньше обычного, кто отвечает за эффективное функционирование всего предприятия и ежедневно стремится достигать высоких результатов в своей работе. Герой сегодняшней рубрики #ЛюдиДКМ — технический руководитель «Дорогобужкотломаш» Виталий Дмитров.

На котельный завод Виталий Алексеевич попал еще юношей. Вернувшись из армии, он готов был освоить любую профессию с обучением. В то время на предприятии работал его брат Сергей Дмитров, который предложил молодому человеку попробовать свои силы в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию промышленной вентиляции. Так с 2000 года Виталий Дмитров стал частью большой команды «Дорогобужкотломаш».

— Я прошел непростой профессиональный путь прежде, чем реализоваться в должности технического руководителя, — говорит Виталий Алексеевич. —   Но благодаря этому я имею обширный опыт и знания в области отопительных систем, энергетики и многих производственных процессов. А еще я застал разные периоды развития предприятия. На моих глазах завод преображался. Применение новейших технологий и уникального оборудования дали «ДКМ» возможность удерживать ведущие позиции в отрасли.  

Сегодня рабочий день технического руководителя расписан буквально по минутам и начинается с обхода производственного цеха. Ежедневно Виталий Алексеевич приезжает на завод рано утром, чтобы оценить загруженность цеха, получить необходимую информацию и распределить план заданий для начальников участков. Под его чутким руководством реализуются крупные проекты предприятия. Один из них — это изготовление и поставка шести водогрейных котлов КВ-ГМ-209-150 (ПТВМ-180) для Хабаровска. Упаковка масштабных секций котлов впервые происходила по новой методике, которую предложил Виталий Дмитров. Теперь этот процесс стал более функциональным. Упаковка отлично сохраняет вид продукции как на открытой площадке, так и при транспортировке на дальние расстояния. С особой гордостью Виталий Алексеевич говорит о большой команде «ДКМ», которая была задействована в этой работе:

— Это главным образом специалисты конвективного участка, участка сборки больших котлов, горелочных устройств и окраски, — отмечает Виталий Дмитров. — Что особенно важно, для изготовления этих котлов мы использовали горелочные устройства именно нашего производства. Подобные масштабные проекты вдохновляют нас на новые свершения, чтобы тепло «ДКМ» получили тысячи новых потребителей!

Одним из важных направлений в развитии предприятия является дивизионная структура работы. Виталий Дмитров руководит дивизионом заготовки и кооперации. Основная задача этого подразделения состоит в обеспечении кооперацией дивизиона сборки. И хотя эта система совсем недавно была внедрена на «ДКМ», сегодня она является эффективным подходом, который позволяет достичь оптимальных результатов в производственном процессе.

Большое внимание Виталий Дмитров уделяет культуре производства предприятия. Сейчас активно подготавливаются площадки для нового оборудования, освобождаются площади для сборочных мест котлов, ведется работа и по визуальному преображению завода. Для Виталия Алексеевича важно создавать такие условия на предприятии, чтобы люди хотели здесь работать.

— Мы планируем демонтировать устаревшие ограждения для сварочных постов и на их месте установить легко возводимые современные конструкции. Хочется также добавить ярких акцентов и в самом помещении, где трудится так много людей. Нас ждут большие перемены, — улыбаясь говорит Виталий Алексеевич. — Вообще, моя цель заключается в том, чтобы обеспечивать надежную и эффективную работу нашего производства и, тем самым, создавать комфортные условия для жизни и работы людей.

Возле его кабинета всегда много коллег. Несмотря на постоянную занятость, он каждому старается уделить внимание и помочь в решении какой–либо проблемы. Энергичный, улыбчивый и в то же время строгий и собранный, Виталий Дмитров успешно решает все поставленные задачи и с уверенностью смотрит в будущее «ДКМ».