На «ДКМ» успешно реализуется система подачи предложений по улучшению процессов

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на котельном заводе была запущена система подачи предложений по улучшению процессов. Это нововведение направлено на создание более эффективной и инновационной рабочей среды. Активное участие сотрудников предприятия является одним из ключевых принципов этой работы. Начиная с января 2023 года, любой работник завода может предложить свои идеи по улучшению качества продукции, снижению затрат или сокращению потерь времени и материалов.

Каждый бланк с предложением направляется в комиссию Центра развития производственной системы «ДКМ». Все идеи проходят процесс анализа, включающий оценку практической реализуемости, потенциальных выгод предприятия и ожидаемых результатов. В случае успешной реализации идеи, ее авторы получают денежное вознаграждение. А с лучшими ППУ можно ознакомиться на стенде в производственном цехе.

Самыми активными сотрудниками, подавшими наиболее перспективные предложения, сегодня являются Алексей Конохов, Дмитрий Негурэ и Андрей Колещенков.

— С января прошлого года мы получили 40 предложений, поступивших от работников предприятия, — отметил руководитель Центра по развитию производственной системы «ДКМ» Юрий Бакланов. — Все предложения являются грамотными, продуманными. Среди них есть те, которые были реализованы без значительных вложений и принесли большую пользу заводу и многим сотрудникам. Подчеркну, что эта система позволяет любому работнику без исключения реализовать свои идеи.

Отметим, что общий экономический эффект реализованных предложений сотрудников на сегодняшний день составил около 10 млн руб.